Город: Республика Крым
Город
Республика Крым?

Search Products

Часто задаваемые вопросы по обжалованию действий сетевой компании при определении платы за технологическое присоединение объекта микрогенерации.

Стоимость технологического присоединения устанавливается Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, п.17. «…стоимость мероприятий по технологическому присоединению объектов микрогенерации определяется в размере минимального из следующих значений:

  • стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением стандартизированных тарифных ставок;
  • стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт (превышение указанного значения допускается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов) и не менее 3000 рублей за кВт - с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт - с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт - с 1 июля 2024 г.»

Наш комментарий: Таким образом, величина стоимости техприса определяется как наименьшая из величин (применением стандартизированных тарифных ставок либо применением льготной ставки за 1 кВт) Соответственно, заявитель заинтересован в правильном (!!!) расчете по стандартизированным тарифным ставкам, т.к. льготная ставка есть величина постоянная и по ней дискуссия не подразумевается.

Действия заявителя по отстаиванию своих интересов при расчете технологического присоединения с применением формулы и стандартизированных тарифных ставок, описаны ниже:

Порядок технологического присоединения описан в Статье 26. «Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии» Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.09.2022).

Наиболее важные моменты:

Допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 471-ФЗ)

Технологическое присоединение объектов микрогенерации должно предусматривать обеспечение технического ограничения выдачи электрической энергии в сеть с максимальной мощностью, не превышающей величину максимальной мощности принимающих устройств потребителя электрической энергии, которому принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты микрогенерации, и составляющей не более 15 киловатт.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 471-ФЗ)

Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке (см. наш комментарий 2), устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Наш комментарий 1: К примеру, для Краснодарского края, ставки технологического присоединения изложены в Приказе департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 29.12.2021 № 46/2021-э «Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых организаций на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус», а также ПРИКАЗОМ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 06.07.2022 № 12/2022-Э «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 29.12.2021 № 46/2021-Э «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ «СИРИУС».

Наш комментарий 2: о порядке урегулирования споров мы можем узнать из Постановления Правительства РФ от 09.01.2009 N 14 (ред. от 23.12.2021) «ПРАВИЛА УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАТЫ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) И ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ И (ИЛИ) ТАРИФНЫХ СТАВОК, УСТАНОВЛЕННЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ТАКОЙ ПЛАТЫ (СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ ТАРИФНЫХ СТАВОК)».

Наш комментарий 3: в п.2 «ПРАВИЛ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ…» указано: «Органами, осуществляющими рассмотрение споров, являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (далее - органы регулирования).» куда заявитель может обращаться, при несогласии с размером платы за техприсоединение.

Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.

Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 196-ФЗ)

Стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в части технологического присоединения должно предусматриваться раскрытие сетевыми организациями:

  • информации, являющейся существенной для принятия юридическими и физическими лицами решений об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, в том числе о предполагаемом размере платы за технологическое присоединение и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению, а также согласованных с системным оператором планов развития сетевой инфраструктуры;

Наш комментарий: т.е. заявитель вправе требовать пояснить подробности формирования суммы (какие тарифные ставки применялись и в каком объеме), подлежащей к оплате за технологическое присоединение

  • сведений о полученных заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения, плановых и фактических сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению.

При необоснованном уклонении сетевой организации от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении сетевой организации заключить указанный договор в соответствии с гражданским законодательством

Итак, порядок действий:

  • Подаем документы на техприсоединение объекта микрогенерации через личный кабинет электросетевой компании.
  • Прилагаем письмо в свободной форме с просьбой дать расшифровку формирования платы за техприс объекта микрогенерации (какие тарифные ставки применялись и в каком объеме)
  • Полученную информацию сверяем с Приказом департамента государственного регулирования тарифов Вашего региона
  • В случае Вашего несогласия с суммой платы, просим привести в соответствие с Приказом департамента государственного регулирования тарифов Вашего региона.
  • В случае отказа сетевой организации в удовлетворении Ваших законных требований, обращаемся с жалобой в Департамент государственного регулирования тарифов Вашего региона, Федеральную антимонопольную службу.
WhatsApp
WhatsApp Позвонить