Город: Республика Крым
Город
Республика Крым?

Search Products

Что такое солнечный коллектор?

Солнечный коллектор – это техническое устройство, предназначенное для сбора солнечной энергии. В отличие от солнечных панелей, коллекторы используют в основном для нагрева воды и отопления помещений.

Существует два основных вида солнечных коллекторов: плоские и трубчатые.

Плоский коллектор состоит из абсорбера, поглощающего солнечный свет, прозрачного стеклянного покрытия, термоизолирующего слоя и алюминиевой или стальной рамы.

Это самый распространенный тип коллекторов, но далеко не самый идеальный. Из-за конструкционных особенностей возможна передача тепла от абсорбера стеклу и, в следствие этого, большие теплопотери. А если разница температур внутри коллектора и снаружи довольно велика, теплопотери становятся еще значительнее. Таким образом, плоский коллектор, хорошо функционирующий весной и летом, зимой становится крайне неэффективным.

Трубчатые коллекторы представляют собой набор трубок из боросиликатного стекла, количество которых подбирается в зависимости от потребностей потребителя. Между внутренней и внешней стеклянными трубками находится вакуум — идеальный теплоизолятор, что способствует сохранению тепла.

Такие коллекторы можно считать более эффективными, поскольку цилиндрическая форма трубок способствует хорошему поглощению солнечного тепла не зависимо от его положения.

По способу нагрева различают два вида вакуумных коллекторов – с косвенной теплопередачей и прямоточные.

В первом случае тепло передается теплоносителю в трубке и затем происходит косвенный нагрев воды в баке, расположенном в помещении.

 Во втором случае бак с водой расположен на улице и происходит прямой нагрев воды. Это снижает эффективность системы в зимнее время года. 

Назначение солнечных коллекторов

Многие клиенты обращаются к нам с просьбой помочь им с отоплением с помощью коллекторов.

Но здесь возникает противоречие. Зимой и поздней осенью эффективность коллекторов достаточно небольшая, но ведь именно в это время и необходимо отопление. И наоборот, летом отопление не нужно, зато коллектор способен вывести максимум тепла.

Поэтому солнечные коллекторы целесообразней всего использовать для приготовления горячей воды, потребность в которой есть круглый год.

При таком использовании приобретенное оборудование будет выгодным и полностью окупится.

 гелиосистема

WhatsApp
WhatsApp Позвонить