Город: Республика Крым
Город
Республика Крым?

Search Products

Влияние тени на солнечные панели

Солнечная энергия стала важным источником возобновляемой энергии, способствующим снижению загрязнения окружающей среды и снижению зависимости от ископаемых ресурсов. Однако, для максимальной эффективности солнечных панелей, важно понимать влияние тени на их работу.

Как сильно тень влияет на эффективность солнечных панелей?

Тень может значительно снизить эффективность солнечных панелей. Это происходит из-за того, что тень создает различия в интенсивности света, попадающего на панель. Когда часть панели оказывается в тени, это приводит к неравномерной генерации электроэнергии.

Потери от тени могут быть серьезными, особенно если большая часть панели находится в тени. Даже небольшая тень, например, от ветви дерева, может снизить производительность солнечной панели на несколько процентов. В некоторых случаях, при полной тени, панель может перестать генерировать энергию полностью.

Наглядно:

  • При затенении одной ячейки выработка падает на 40%
  • При затенении 2/3 панели, наблюдаем снижение на 70%

Какое решение?

Существует несколько методов, позволяющих уменьшить влияние тени на работу солнечных панелей:

Оптимальное размещение. Расположите солнечные панели так, чтобы они получали максимальное количество солнечного света в течение дня. Избегайте установки панелей вблизи объектов, которые могут создавать тень.

Устранение причин тени. При возможности устраните источники тени, такие как срезание веток деревьев или изменение расположения объектов, создающих тень.

Мониторинг производительности. Установите систему мониторинга, которая позволяет вам отслеживать производительность каждой панели. Это позволяет быстро выявлять проблемы с работой и принимать меры.

Консультация с профессионалами. Если проблемы с тенью становятся серьезными, обратитесь к специалистам в области солнечной энергетики. Они смогут предоставить советы и рекомендации по оптимизации работы системы.

WhatsApp
WhatsApp Позвонить